Die Gewinner der Golden Globe Awards 2014

Die Gewinner der Golden Globe Awards 2014

13. Januar 2014 0 Von chill-mit-film.de

Heute, in der Nacht von Sonntag auf Montag, wurden die Golden Globe Awards verliehen. Nominiert sind große Stars wie Christian Bale, Kate Winslet, Tom Hanks, Meryl Streep, Leonardo DiCaprio, Joaquin Phoenix, Jennifer Lawrence und und und! Eine Nacht voller Stars ist eine gute Nacht. Wer den goldenen Globus mit nach Hause nehmen durfte, erfahrt ihr in dieser Liste aller Gewinner:

 

Bester Film, Drama

12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Philomena

Rush – Alles für den Sieg

 
Beste Schauspielerin, Drama

Cate Blanchett
(Blue Jasmine)

Sandra Bullock
(Gravity)

Judi Dench
(Philomena)

Emma Thompson
(Saving Mr. Banks)

Kate Winslet
(Labor Day)

 
Bester Schauspieler, Drama

Chiwetel Ejiofor
(12 Years a Slave)

Idris Elba
(Mandela: Der lange Weg zur Freiheit)

Tom Hanks
(Captain Phillips)

Matthew McConaughey
(Dallas Buyers Club)

Robert Redford
(All is Lost)

 
Bester Film, Musical oder Komödie

American Hustle

Her

Inside Llewyn Davis

Nebraska

The Wolf of Wall Street

 
Beste Schauspielerin, Musical oder Komödie

Amy Adams
(American Hustle)

Julie Delpy
(Before Midnight)

Greta Gerwig
(Frances Ha)

Julia Louis-Dreyfus
(Genug gesagt)

Meryl Streep
(Im August in Osage County)

 
Bester Schauspieler, Musical oder Komödie

Christian Bale
(American Hustle)

Bruce Dern
(Nebraska)

Leonardo DiCaprio
(The Wolf of Wall Street)

Oscar Isaac
(Inside Llewyn Davis)

Joaquin Phoenix
(Her)

 

 
Bester Animationsfilm

Die Croods

Ich – Einfach unverbesserlich 2

Die Eiskönigin – Völlig unverfroren

 
Bester ausländischer Film

Blau ist eine warme Farbe

La Grande Bellezza – Die große Schönheit

Die Jagd

Le Passé – Das Vergangene

The Wind Rises

 
Beste Nebendarstellerin

Sally Hawkins
(Blue Jasmine)

Jennifer Lawrence
(American Hustle)

Lupita Nyong’o
(12 Years a Slave)

Julia Roberts
(Im August in Osage County)

June Squibb
(Nebraska)

 
Bester Nebendarsteller

Barkhad Abdi
(Captain Phillips)

Daniel Brühl
(Rush – Alles für den Sieg)

Bradley Cooper
(American Hustle)

Michael Fassbender
(12 Years a Slave)

Jared Leto
(Dallas Buyers Club)

 
Bester Regisseur

Alfonso Cuaron
(Gravity)

Paul Greengrass
(Captain Phillips)

Steve McQueen
(12 Years a Slave)

Alexander Payne
(Nebraska)

David O. Russell
(American Hustle)

 
Bestes Drehbuch

Spike Jonze
(Her)

Bob Nelson
(Nebraska)

Jeff Pope und Steve Coogan
(Philomena)

John Ridley
(12 Years a Slave)

Eric Warren Singer und David O. Russell
(American Hustle)

 
Beste Original Musik

Alex Ebert
(All is Lost)

Alex Heffes
(Mandela: Der lange Weg zur Freiheit)

Steven Price
(Gravity)

John Williams
(Die Bücherdiebin)

Hans Zimmer
(12 Years a Slave)

 
Bester Original Song

Atlas
(Die Tribute von Panem 2 – Catching Fire)

Let It Go
(Die Eiskönigin – Völlig unverfroren)

Ordinary Love
(Mandela: Der lange Weg zur Freiheit)

Please Mr. Kennedy
(Inside Llewyn Davis)

Sweeter Than Fiction
(One Chance – Einmal im Leben)

 
Beste TV-Serie, Drama

Breaking Bad

Downton Abbey

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

 
Beste Schauspielerin in einer TV-Serie, Drama

Julianna Margulies
(The Good Wife)

Tatiana Maslany
(Orphan Black)

Taylor Schilling
(Orange Is the New Black)

Kerry Washington
(Scandal)

Robin Wright
(House of Cards)

 
Bester Schauspieler in einer TV-Serie , Drama

Bryan Cranston
(Breaking Bad)

Liev Schreiber
(Ray Donovan)

Michael Sheen
(Masters of Sex)

Kevin Spacey
(House of Cards)

James Spader
(The Blacklist)

 
Beste TV-Serie, Musical oder Komödie

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks And Recreation – Das Grünflächenamt

 
Beste Schauspielerin in einer TV Serie, Musical oder Komödie

Zooey Deschanel
(New Girl)

Lena Dunham
(Girls)

Edie Falco
(Nurse Jackie)

Julia Louis-Dreyfus
(Veep)

Amy Poehler
(Parks And Recreation – Das Grünflächenamt)

 
Bester Schauspieler in einer TV-Serie, Musical oder Komödie

Jason Bateman
(Arrested Development)

Don Cheadle
(House of Lies)

Michael J. Fox
(The Michael J. Fox Show)

Jim Parsons
(The Big Bang Theory)

Andy Samberg
(Brooklyn Nine-Nine)

 
Bester TV-Film oder Mini-Serie

American Horror Story: Coven

Liberace – Zuviel des Guten ist wundervoll

Dancing on the Edge

Top of the Lake

The White Queen

 
Beste Schauspielerin in einer Mini-Serie oder TV-Film

Helena Bonham Carter
(Burton and Taylor)

Rebecca Ferguson
(The White Queen)

Jessica Lange
(American Horror Story: Coven)

Helen Mirren
(Phil Spector)

Elisabeth Moss
(Top of the Lake)

 
Bester Schauspieler in einer Mini-Serie oder TV-Film

Matt Damon
(Liberace – Zuviel des Guten ist wundervoll)

Michael Douglas
(Liberace – Zuviel des Guten ist wundervoll)

Chiwetel Ejiofor
(Dancing on the Edge)

Idris Elba
(Luther)

Al Pacino
(Phil Spector)

 
Beste Nebendarstellerin in einer TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film

Jacqueline Bisset
(Dancing On the Edge)

Janet McTeer
(The White Queen)

Hayden Panettiere
(Nashville)

Monica Potter
(Parenthood)

Sofia Vergara
(Modern Family)

 
Bester Nebendarsteller in einer TV-Serie, Mini-Serie oder TV-Film

Josh Charles
(The Good Wife)

Rob Lowe
(Liberace – Zuviel des Guten ist wundervoll)

Aaron Paul
(Breaking Bad)

Corey Stoll
(House of Cards)

Jon Voight
(Ray Donovan)